高中数学奥数121题训练-高中奥数题讲解

今天给各位分享高中数学奥数121题训练的知识,其中也会对高中奥数题讲解进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文目录一览:
数学奥数题
小学生五年级奥数题 有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8。问:第二组有多少个数?解:设第二组有x个数,则63+11x=8×(9+x),解得x=3。
=111105 小学四年级数学奥数题 卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。
我为大家整理了小学升初中的十道奥数题,大家跟随我来看一下吧。工程问题 一件工作,甲、乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了40天才完成。
初中奥数题试题三 选择题 下面给出的四对单项式中,是同类项的一对是() A.x2y与-3x2z B.22m2n3与n3m2 C.0.2a2b与0.2ab2 D.11abc与ab 答案:B 解析:字母相同,并且相同字母的指数也相同的两个式子叫同类项。
求几道高中奥数试题
1、想:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。
2、另一个方面,考察每一个|Bi|,它们的和为30n,不难发现,当每一个|Bi|都是30的时候,所有Bi的二元组数目之和最大(即在知道总和的情况下,求|Bi|的所有组合数的和最大)。
3、所以:总共用时26又1/8小时 2)这问题相当于两针的相遇问题:分针每分钟1小格,从12顺时针出发 时针每分钟1/12小格,从3逆时针出发 12到3的距离一共是15小格。
数列的奥数题
四年级奥数题详解:数列 若在等差数列2,5,8,…的每相邻两项中间插入三项,使它构成一个新的等差数列,则原数列的第10项,是新数列的第项。
愿你更……以下是 为大家整理的《小学奥数等差数列题及答案》供您查阅。知识点: 数列:按一定顺序排成的一列数叫做数列。数列中的每一个数都叫做项,第一项称为首项,最后一项称为末项。数列***有的项的个数叫做项数。
老奶奶家养了20只鸡,分别装在5个笼子里,每只笼子里鸡的只数都不相同。
原数的排列方式:(1,2,3,4)(3,4,5,6)(5,6,7,8)。。除了第一组外,后一组都是用了前一组的后两位然后加下两个连续的自然数构成。因此从第二组开始,每一组实际多增两个新的连续自然数。
该数列为2234……221224 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”如果有其他问题请***纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
奥数题高中
1、所以,只要取前n+1个由1组成的数,其中至少有两个,被n除余数相等(抽屉原理)把这两个数相减,得到一个这样的数:1111.11110000000...000000,这个数必然能被n整除。
2、奥数题高中如下:高中数学竞赛自学可以按高中课程知识点的适宜难度的奥数竞赛教材,然后开始刷题数学竞赛全称为全国中学生数学奥林匹克竞赛,由中国数学会和中国科学技术学会共同举办。
3、这个题目等价于:f(n+1)=f(n)+1,如果 n 没有在之前的 f(x) 中出现过;f(n+1)=f(n)+2,如果 n 在之前的 f(x) 中出现过(即:存在 x 使得 f(x)=n)。
4、这题我说几个关键的步骤,就不详细 的写过程了。1/a+b=a+b+c/a+b=1+c/a+b 其它的也同样变形。a+b+c=1 两边平方。
5、其实这个证明相对比较简单,主要考虑用均值不等式。关键是要把1/xi中的1替换成已知条件∑xi。
一道奥数题
x+4y=440 (1)4x+y=3y+x (2)3x=2y (3)将(3)代入(1)。5x+4y=5x+6x=11x=440 x=40 (440-40×5)÷4=60(元)一盒糖40元,一盒糕60元。
工程问题都是,工作总量÷工作时间=工作效率。工作总量÷工作效率=工作时间 本题我们把这批零件看作单位1。师傅以每小时10个的效率生产了总量的一半。
首先,看一下这道题的题目 甲、乙两人骑自行车,同时从A出发去B地,甲的车速是乙的车速的2倍。乙骑了5千米后,自行车出现故障,耽误的时间可以骑车走全程的1/6。
半年的价格:15×6=90元,全年的价格:15×12=180元 如果订半年的改订全年,订全年的改订半年,少化了7200-6300=900元,说明订全年的比订半年的多:900/(180-90)=10 人。
+7+89=123552,123552÷7=17650……2。(7)如果3在奇位上,无法使相邻的两个数字2都在偶位上。
一道奥数题(很简单,就是要列举)
1、-5相邻相加不要进位 所以个位和十位的数从这6个数中拿就行了。为了方便计算,补上100这个数。
2、简单初一奥数题 篇一 某商店购买小狗和小熊玩具共80只,已卖出小狗只数的1/5,小熊只数的2/3,共计30只。
3、小升初奥数题及答案 篇一 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇,甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?考点:简单的行程问题。专题:行程问题。
4、【篇一】小学生金典奥数题 某商店进了定价分别为210元、90元、60元的`羊毛衫共47件,卖完后共得6360元。已知定价为90元的羊毛衫件数是定价为60元羊毛衫件数的2倍。
5、初中一年级简单的奥数题(1)贺林家养鸡的只数是鹅的只数的6倍,鸭比鹅多8只,鸭有15只。贺林家养了多少只鸡?小敏买了一本书和一包糖。买一本书用了3元6角,买糖用的钱数是买书所用钱数的5倍。
关于高中数学奥数121题训练和高中奥数题讲解的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。 转载请注明出处:http://www.sssnss.com/post/38299.html